Дата размещения :

Садовое искусство швейцарцев во многом остается в тени. Великолепные пейзажи Альп, аккуратные панорамы городов и давно устоявшийся уклад жизни швейцарцев прельщают многих. Но вот о том, как развивался и что представляет из себя ландшафтный дизайн в этой удивительной стране, знают только посвященные. Швейцарский стиль ландшафтного дизайна остается диковинным и загадочным, воспринимается как редкий и малоизученный. А между тем, как и практически во всем, в садоводстве швейцарцы демонстрируют уникальную верность традициям, старым проверенным методам и комбинациям растений. В швейцарском стиле стоит искать вдохновение тем, кто обожает однолетние растения, яркие краски и ощущения парадного цветочного многообразия.

Швейцарский стиль – для тех, кто обожает аккуратность, ставку на яркие чистые окрасы и парадные композиции. Он вовсе не сводится к аккуратным газонам и скромным рабаткам, ведь частные сады Швейцарии выглядят несколько иначе, чем скромное озеленение городских поместий. Точность во всем в сочетании с широким использованием наиболее ярких сезонных растений позволяет добиться ощущения практически сказочной идеальности. О садах, оформленных по швейцарским мотивам, обычно говорят, что они всегда выглядят «как на картинке». Стремление к совершенству, пожалуй, лучше всего характеризует этот пока еще редкий стиль. Сады по швейцарским традициям оформляют с не меньшей тщательностью, чем интерьер. Они являются своеобразным источником цветотерапии и идеализированным ландшафтом, в котором в симбиозе существует строгая геометрия, современное несдержанное буйство чистых акриловых тонов в духе кантри и четкое отделение декоративного сада от функциональных зон. Нынешний облик швейцарского сада – это трансформация от обычного (до 19 века) в этой стране аккуратного строгого огорода, занимающего практически все пространство, до смешанного дизайна и современного декоративного сада, наследующего во многом его каноны.
Микс-дизайн во всей красе
Смешанные грядки, декоративный огород и грядки-цветники – все эти словосочетания хорошо знакомы современным дачникам и садоводам. Так называемый смешанный, или микс дизайн, предлагающий по-новому взглянуть на обустройство грядок, не просто популярен, а постепенно вытесняет классический подход к выращиванию собственного урожая. Расцвет смешанного дизайна пришел к нам во многом благодаря швейцарцам. Трансформация в 19 веке традиционного сада-огорода, в котором выращивали в основном овощи, полезные, пряные и лекарственные травы, в смешанный сад, где полезные растения выращиваются наряду с сугубо декоративными, определила современный облик швейцарского стиля. И этот процесс привел к появлению декоративных огородов, получивших новое прочтение уже в этом тысячелетии. Смешивать овощи и сугубо декоративные растения для швейцарского сада актуально всегда. И чем больше грядок-цветников удастся обустроить, тем лучше. Но главное – помнить о классической форме разбивки сада и истоках, положивших начало традициям оформления всех швейцарских садов.
Вся площадь под серийные цветники
Все пространство сада, который вы хотите оформить в швейцарском стиле, необходимо разбить на регулярные цветники или цветники-грядки правильной формы с желательным орнаментальным повторением и взаимосочетанием разных фигур в единый орнамент или композицию. За исключением функциональных зон вроде террасы, дорожек, зоны отдыха и большого газона, который в швейцарском саду более чем желателен, все остальное пространство буквально расчерчивают серией цветников, разбивают на отделенные друг от друга клумбы.

Такие цветники никогда не бывают большими. Речь идет о маленьких аккуратных клумбах, которые удачно сочетаются между собой и создают вместе более сложные фигуры, выглядят практически игрушечными и удивительно нарядными. Очень популярны симметричные решения, выделение центрального цветника-круга, вокруг которого ромбы, квадраты и другие фигуры складываются практически в лабиринты.

Единственным вариантом обрамления серийных цветников в швейцарском стиле является строгий стриженный самшитовый бордюр. Низкие зеленые ограды, своеобразные зеленые рамки, которые определяют форму цветника, создают ощущение практичности, абсолютной безупречности и радостности.

Пространство внутри цветников отводят для одного или нескольких цветущих растений, буквально заполняющих всю площадь сплошным цветным пятном и пышным половодьем. Чаще всего в таком качестве в Швейцарии используют летники, позволяющие любоваться на неустанное цветение с начала и до конца садового сезона. При этом решаться смешивать растения стоит только тогда, когда вы полностью уверены в выигрышности такой комбинации. Строгие самшитовые рамки, заполненные однотонной текстурой, одним сортом или видом растения всегда смотрятся не только более просто и благородно, но и гораздо более ярко и выразительно с точки зрения воздействия цвета и текстуры.
Безупречная цветочная рамка
Швейцарский сад строгий по своему характеру. Но для того, чтобы создать настоящую идиллию и ни в чем не утратить эффектности и обильноцветности, собственно регулярное исполнение основной площади ансамблей дополняют пышноцветущими ленточными рабатками по периметру участка или отдельных зон, которые создают своеобразную рамку вокруг основных цветников:

Вдоль заборов, стен, живых изгородей разбивают очень узкие ленточные цветники, на которых стараются воссоздать непрерывную эстафету цветения.
Постройки и архитектурные элементы озеленяют при помощи лиан, вводят конструкции пергол и арок, которые дополняют ощущение сплошной зеленой рамки вокруг разбитого на геометрические узоры сада.
Обрамление густой растительностью считается обязательным и для террасы, и для зоны отдыха, и для фасада, и даже для заборов и калиток. В таких узких ленточных цветниках высаживают традиционные растения кантри-стиля – яркие, несдержанные, несколько кричащие, но, вместе с тем, удивительно живописные. Бархатцы, ирисы, пионы, георгины, шток-розы, циннии, флоксы, васильки, гвоздики – вот главные действующие лица узких миксбордеров в швейцарском стиле. От высоких растений на заднем плане до низких на переднем, от многолетней основы до звезд-летников с обильным цветением, от плющей до великолепных цветущих роз – «рамка» вокруг сада оформляется изящно, но как можно более ярко.
Мягкие дорожки
Представить себе швейцарский сад с мощенными тропинками и площадками практически невозможно. В этом стиле предпочтение отдают сыпким покрытиям: гравию или измельченной древесной коре, которые считаются образцовым способом подчеркнуть красоту обрамленных геометрическими зелеными рамками цветников. Мульчированные дорожки приятно похрустывают под ногами и дарят особый уют.

Дорожки прокладывают не специально, а фактически заполняя оставшиеся между цветниками промежутки. Обычно в швейцарском саду проложено множество связанных в единую сеть узких мягких тропок, которые предоставляют шанс насладиться прогулками в любую погоду. Начиная от дорожек, обрамляющих узкие цветники по периметру участка, до проложенных между цветниками тропок, все артерии сада кажутся связанными воедино. В швейцарском стиле не принято применять смешанные покрытия. Все дорожки в саду выполняют из одного материала, за исключением главных по нагрузке центральных тропок, которые можно делать более устойчивыми к изнашиванию (очень модны минималистичные решения из бетона или деревянное и каменное мощение, но всегда стоит выбирать самые экологичные варианты). Площадки для отдыха или террасу обычно вымащивают деревом, ориентируясь на то, насколько износостойким должно быть покрытие.